news 068Как сообщает пресс-служба НОИЗ, член Правления НП «Центризыскания» Александр Чайкин прислал в Партнерство отчет о результатах научно-практического эксперимента по сокращению времени компрессионных испытаний грунтов по действующему ГОСТу и методу релаксации напряжений (МРН).

Напомним, представители НП «Центризыскания» выступили с инициативой проведения данного эксперимента в начале 2013 года после доклада Александра Труфанова, заведующего лаборатории НИИОСП имени Герсеванова, который представил свой запатентованный метод релаксации напряжений и предложил испытать его на базе «Мособлгеотреста». В результате научных исследований эксперты пришли к выводу, что «Метод Труфанова» позволяет в несколько раз сократить время компрессионных испытаний по сравнению с ГОСТ 12248-2010 «путем принудительного деформирования грунта на заданную величину с последующим отслеживанием напряжения и деформации до достижения условной стабилизации».

Согласно данным, представленным в отчете, «компрессионные испытания, выполненные по ГОСТ'у и по МРН для всех разновидностей глинистых грунтов, показали хорошую сходимость результатов, время проведения единичных испытаний по МРН значительно меньше времени испытаний по ГОСТ'у и, главное, методика проведения компрессионных испытаний в режиме релаксации напряжений, представленная в стандарте СТО 60284311-003-2012».

По мнению экспертов, МРН может быть рекомендована для внедрения в практику инженерно-геологических изысканий. Однако окончательное обсуждение эффективности и перспектив широкого применения нового метода состоится в Москве на Всероссийской конференции «Механизмы повышения качества результатов инженерных изысканий и проектной документации», которая пройдет 17 апреля 2014 года.

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68