news 064В Москве состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба Совета. Первым и вторым вопросом повестки дня члены Совета рассмотрели доклады президента Национального объединения саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами производства и потребления (Союз НОСОО) Сергея Милушкина на тему: Создание системы саморегулирования как основы создания отрасли по обращению с отходами производства и потребления», и председателя Комитета по обеспечению имущественной ответственности Союза НОСОО Валерия Коптева на тему: «Сравнительная оценка способов обеспечения ответственности членов СРО по обращению с отходами».

В процессе обсуждения участники констатировали, что существует несколько видов обращения с отходами (сбор, транспортирование, утилизация, переработка), которые не регулируются законодательством, и не лицензируются, что приводит к недобросовестной работе нелицензированных компаний, и загрязнению окружающей среды и угрожает здоровью и безопасности граждан. «В отрасли, независимо от сегментов предпринимательской деятельности, необходимо создание единого поля профессиональных стандартов и системы контроля и надзора за их исполнением, иначе невозможно обеспечить устранение нарастающих экологических проблем», — констатировали докладчики. Они также выступили за создание системы обязательного саморегулирования, в которой объединятся все профессиональные участники отрасли обращения с отходами. Регулятором данной отрасли, по мнению выступающих, должен стать отраслевой Национальный совет или Национальное объединение саморегулируемых организаций.

В итоге, члены Совета приняли доклады к сведению и решили предложить организациям, представляющим объединения на рынке по обращению с промышленными, бытовыми и иными отходами делегировать специалистов отраслевых СРО и объединений в рабочие группы Совета ТПП РФ по саморегулированию. Затем члены Совета рассмотрели и приняли к сведению доклады президента СРОО «Экспертный совет» Алексея Каминского на тему: «Анализ законопроекта по внесению изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» и генерального директора НП СРО «Деловой Союз Оценщиков» Ирины Шевцовой по теме: «Принципы формирования Национального объединения в системе саморегулирования».

В процессе обсуждения участники констатировали, что если сейчас произойдет переход от саморегулирования к регулированию с прямым государственным воздействием, как прописано в предлагаемых Минэкономразвития РФ поправках к ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», то в деятельность оценочного сообщества будет избыточное вмешательство со стороны должностных лиц органов государственной власти, что в свою очередь приведет к стагнации отрасли. В результате, члены Совета решили ходатайствовать к Минэкономразвития России не предпринимать действий по разработке и внесению изменений в федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» до того момента, пока не будет подготовлена Стратегия развития саморегулирования в Российской Федерации (дорожная карта).

Также в ходе заседания участники единогласно решили принять за основу заключение на проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Члены Совета также решили, что дополнения и предложения в проект заключения Совета по указанному вопросу направляются в секретариат Совета на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 7 марта 2014 года. Также были приняты к сведению отчеты руководителей Рабочих групп о проведенных данными группами заседаниях.

Следующее заседание Совета состоится 26 марта в Малом зале ТПП РФ. Начало в 15.00.

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68