news 058Общество взаимного страхования застройщиков, призванное исключить возможность появления обманутых дольщиков, начало свою работу 1 января 2014 года. Оно было создано в рамках Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 294-ФЗ, согласно которому все застройщики России обязаны выбрать одну из трех форм страхования своей гражданской ответственности: вступить в Общество взаимного страхования ответственности застройщиков, заключить договор страхования со страховой организацией или получить поручительство от банка.

В августе 2013 года на Всероссийском съезде «Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства», который прошел в Немчиновке, Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев был избран председателем правления Общества. Получив лицензию Центрального Банка Российской Федерации, с 1 января 2014 года ОВСЗ приступило к работе.

22 января 2014 года состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались новые требования к осуществлению страхования гражданской ответственности застройщиков и презентация Некоммерческой организации «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков». В рамках мероприятия были рассмотрены возможные последствия закона для рынка недвижимости столичного региона, его влияние на рост стоимости квадратного метра жилья, варианты возникновения страховых случаев, обеспечение обязательств застройщика перед дольщиками.

Сегодня в НО «Общество взаимного страхования застройщиков», которое является единственным на всю Россию, состоят 50 застройщиков из 17 регионов страны. Большинство из них является крупными застройщиками Москвы и Московской области, например, в Общество вступили такие компании, как ГК «МОРТОН», ГК «МИЦ», ГК «ПИК», ГК «Жилищный Капитал».

news 059Участники пресс-конференции сошлись во мнении относительно особой роли НО «ОВС застройщиков» в развитии строительной отрасли. «Принимая закон и разрабатывая его, мы понимали, что это будет основной механизм, работающий на строительном рынке. Именно поэтому ОВС, которое сформировалось и приступило к своей работе, мы воспринимаем в качестве одного из главных регуляторов на рынке», — отметил руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, автор закона об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков Александр Хинштейн. - Задачу ОВС мы видим в том, чтобы оно стало для строительной отрасли, для долевого строительства тем же, чем является агентство по страхованию вкладов в банковской сфере».
Председатель Правления НО «ОВС застройщиков» Александр Ручьев рассказал о проделанной с момента учредительного собрания Общества работе, а также поделился планами на 2014 год. «Мы планируем принять до 200 новых членов, открыть представительства в 26 крупнейших городах России, а также принять к страхованию риски на сумму не менее 100 млрд. рублей» - сообщил Ручьев - «Первые договоры страхования будут заключены уже в феврале, мы ожидаем, что это будет порядка 600 договоров с 12 членами Общества».

По мнению генерального директора СК АИЖК Андрея Языкова «новый гарантийный механизм может существенно повлиять на стоимость квартир в строящихся домах. Если людям будет предоставлена реальная защита, то они смогут покупать жилье на стадии фундамента, когда цена ниже на 10-20%, то есть решать свою жилищную проблему самым эффективным образом. Благодаря чему выиграют все: и граждане, и застройщики".
Положительно оценили создание НО «ОВС застройщиков» и представители органов исполнительной власти, ответственных за осуществления контроля деятельности застройщиков по привлечению денежных средств по договорам участия в строительстве.

По словам Председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, Москва является одним из лидеров по жилищному строительству. «В столице строится более 3 млн кв. метров коммерческого жилья, поэтому для нас очень важно надежное страховое общество, которое сможет обеспечить выполнение обязательств перед дольщиками», - отметил он.

«Если проблема с объектом или застройщиком все же наступит, гражданин просто пойдет и получит денежные средства, которые вносил, - отметил Виталий Сомов, заместитель министра строительного комплекса Московской области. - Мы понимаем, что очень много объектов, по которым сроки исполнения обязательств по ДДУ со стороны застройщика - сроки ввода объекта в эксплуатацию – становятся одной из проблем. Три-четыре месяца просрочки это еще не долгострой, но уже нарушение обязательств по договору. А участие в «Обществе взаимного страхования» это дополнительная ответственность построить объект в срок».
Справка о НК «Общество взаимного страхования застройщиков».

Общество взаимного страхования застройщиков приступило к работе по поручению Президента Российской Федерации о выработке механизмов обязательного страхования рисков при строительстве многоквартирных домов. 30 декабря 2012 года был принят № 294-ФЗ, согласно которому с 1 января 2014 года привлечение денежных средств граждан в долевое строительство жилья подлежит страхованию либо посредством коммерческого страхования или поручительства банка, либо посредством участия в Обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков.

В настоящее время в Общество входят 50 застройщиков из 17 регионов Российской Федерации. Разработаны и утверждены правила страхования и размер базового страхового тарифа, получена лицензия. Общество готово осуществлять страховую деятельность. В планы развития Общества в 2014 году входит рост количества членов до 250, открытие представительств в 26 крупнейших городах России. Для повышения прозрачности деятельности Общества, готовятся поправки к действующему законодательству о создании наблюдательного совета, в который войдут представители федеральных органов исполнительной власти.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68