Президент России Владимир Путин подписал закон №414 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». Документ опубликован в «Российской газете».

Закон предусматривает изменение периодичности проведения плановых проверок, а также устанавливает основания проведения плановых и внеплановых проверок. Согласно действующему законодательству, плановые проверки застройщиков проводятся не чаще чем один раз в 3 года.
При этом многоквартирный дом возводится в среднем за 1-2 года. Таким образом, деятельность застройщика, связанная с привлечением денег граждан, может быть не проверена в плановом порядке.

«Основанием для проведения плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи застройщику разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки застройщика, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства», — говорится в тексте документа.

При этом в ходе плановой проверки деятельности застройщика будут проверяться не только правоустанавливающие и разрешительные документы, дающие право вести строительство с привлечением средств дольщиков, но и первичные бухгалтерские документы, регистры бухгалтерского учета, подтверждающие факты привлечения денежных средств граждан и расходования их на строительство объекта.

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68