24 июля в Госстрое состоялось совещание по обсуждению концепций нормативно-правовых актов в рамках реализации «дорожной карты» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в строительстве. В нем приняли участие представители Минэкономразвития, Минрегиона, Ростехнадзора, ФАС, НОСТРОЙ и НОП.

Национальное объединение изыскателей представляли президент Леонид Кушнир, руководитель аппарата Алексей Волков, советник президента Валерий Беляев. Вели совещание заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов и начальник управления Дмитрий Беляев. Б. Мурашов представил присутствующим актуализированный проект «дорожной карты», в разработке которого участвовали эксперты многих ведомств, а также национальных объединений строительной сферы. Указанные в ней мероприятия, направленные на упрощение градостроительной подготовки земельных участков и сокращение времени и расходов на прохождение инвестиционно-строительных проектов, требуют внесения ряда изменений в действующее законодательство.

Определение сроков и существа корректировки законов и правительственных постановлений и было в центре внимания участников совещания. По просьбе Б. Мурашова заместитель руководителя аппарата НОП Любовь Тиховодова сообщила, что окончательные предложения проектного сообщества по составу проектной документации будут готовы в ближайшие дни после рабочего совещания 25 июля, на котором планируется подытожить проведенные в последние месяцы опросы проектных СРО. К 1 сентября НОП в сотрудничестве с НОСТРОЙ и НОИЗ представит свои предложения, сообщила она.

Директор департамента Минрегиона Елена Чугуевская обратилась с просьбой к руководству НОИЗ оказать содействие в подготовке дополнений и изменений в законодательство по мероприятиям «дорожной карты», связанных с инженерными изысканиями для территориального планирования и документации по планировке территорий. Она также предложила провести круглый стол специалистов, занимающихся изысканиями, проектированием и строительством линейных объектов, где, по ее словам, остается много правовых проблем. Б. Мурашов поддержал эту инициативу. Обращаясь к Е. Чугуевской, Леонид Кушнир пообещал не только оказать содействие, но и передать в Минрегион в 10-дневный срок проект поправок в Градкодекс РФ по восстановлению в нем норм по проведению инженерных изысканий для территориального планирования, которые в 2011 году были безосновательно исключены из него как «административный барьер», а также по включению соответствующих требований для уровня планировки территорий .

Хотя, подчеркнул президент НОИЗ, именно на этом этапе закладываются основы безопасности развития территорий, в том числе, от стихийных бедствий. Он сообщил, что предложения НОИЗ, которые целесообразно включить в обновленную «дорожную карту» были обсуждены и одобрены на совещаниях у вице-премьера Козака, в Главном правовом управлении Администрации Президента, в Экспертном совете профильного комитета Госдумы. Е. Чугуевская заявила, что требования проведения инженерных изысканий для планировки территорий, по ее мнению, непременно найдут отражение в развиваемом законодательстве о градостроительной деятельности. Что касается схем территориального планирования, то, по ее мнению, главную роль должны играть государственные фонды инженерных изысканий. Это обстоятельство будет учтено при внесении изменений и дополнений в приказы Минрегиона, в том числе, утверждающие соответствующие методические рекомендации по подготовке таких схем. В этой связи президент НОИЗ рассказал присутствующим об актуальной ситуации с фондами инженерных изысканий, сообщив, что сегодня насчитывается около 3 миллионов единиц хранения, которые остаются государственной собственностью, хотя многие из них находятся в ведении приватизированных предприятий. В качестве одного из вариантов решения проблемы он предложил сдавать эти фонды организациям-операторам в аренду на конкурсной основе.

Участники совещания признали сложность проблемы с фондами инженерных изысканий и предложили в ближайшее время подготовить предложения по их оптимальному использованию, подчеркнув при этом необходимость перевода их в электронный формат и их увязки с информационными системами в области градостроительной деятельности. Свои предложения на этот счет НОИЗ направит в Госстрой в 10-дневный срок. В ходе совещания были обсуждены другие вопросы, связанные с конкретными законодательными инициативами по реализации мероприятий «дорожной карты» . Сам документ планируется рассмотреть и утвердить на заседании Правительства РФ 25 июля.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68