Алексей Улюкаев, курировавший в Банке России вопросы денежно-кредитной политики в качестве первого заместителя председателя ЦБ, назначен новым министром экономического развития. В свою очередь, Андрей Белоусов, возглавивший ведомство после ухода из него Эльвиры Набиуллиной, стал советников президента РФ по экономическим вопросам.

По сообщению пресс-службы Кремля, новым главой министерства экономического развития назначен бывший первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Экс-глава ведомства Андрей Белоусов станет новым помощником президента РФ по экономическим вопросам, сменив на этом посту Эльвиру Набиуллину, возглавившую ЦБ.

О возможных перестановках вслед за плановым уходом из ЦБ Сергея Игнатьева, возглавлявшего регулятор на протяжении 12 лет (господин Игнатьев останется советником при регуляторе), сообщалось и ранее, изначально господин Улюкаев рассматривался в качестве основного кандидата на пост главы регулятора, что означало бы преемственность антиинфляционного курса ЦБ. Напомним, Алексей Улюкаев отвечал за денежно-кредитную политику ЦБ и являлся одним из инициаторов таргетирования инфляции, а также развития системы макропруденциального надзора, оценки рисков финансовой системы.

Новый помощник по экономическим вопросам и экс-глава Минэкономики Андрей Белоусов, в свою очередь, является сторонником стимулирования экономики за счет смягчения денежно-кредитной политики, что обеспечило бы снижение кредитных ставок и рост экспорта. Впрочем, о рисках подобного подхода неоднократно предупреждало и прежнее руководство Банка России, отмечая, что регулятор не может отвечать за стимулирование роста экономики, замедление которого происходит скорее на фоне негативной внешней конъюнктуры, полной загрузки производственных мощностей и недостаточного объема инвестиций.

Не планирует «пытаться искусственно влиять на курс» и приступившая сегодня к руководству ЦБ Эльвира Набиуллина, оставившая пост помощника президента по экономическим вопросам. Об этом и других планах по руководству регулятором она рассказала в интервью "Ъ" (см. номер от 24 июня), отметив, однако, что «каждый человек приходит с новыми идеями». Новое назначение, как ожидается, может получить и начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68