Состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели шесть законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы.

В начале заседания участники рассмотрели три документа: № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций и № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». По мнению экспертов, вместо данных законопроектов должен появиться один, который в дальнейшем будет внесен на рассмотрение Госдумы при содействии профильного комитета по земельным отношениям и строительству. Для этого национальным объединениям проектировщиков и строителей необходимо в ближайшее время выработать консолидированную позицию по данным документам.

При этом участники мероприятия единогласно поддержали законопроект № 225031-6 «О внесении изменения в статью 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации». По словам экспертов, в течение недели будет подготовлена уточненная редакция проекта закона в части более детального описания термина «профессиональная деятельность». «Принятие законопроекта позволит национальным объединениям СРО участвовать в создании механизмов регулирования профессиональной деятельности физических лиц, выполняющих инженерные изыскания, проектирование и строительство(реконструкцию, капитальный ремонт) капитальных объектов, в том числе путем разработки профессиональных стандартов деятельности, внедрения систем квалифицированной оценки, а также с помощью контроля за соблюдением норм и стандартов профессиональной деятельности», — уточняется в опубликованном сообщении.

Кроме того, по инициативе руководителя аппарата НОП Антона Мороза были рассмотрены еще два документа: № 262137-6«О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 262144-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Первый законопроект был единогласно поддержан участниками заседания, а второй, по мнению специалистов, требует доработки.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68