26 апреля 2013 года состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент православного храма, строящегося в масштабном микрорайоне комплексной застройки «Солнцево-Парк».

news 041Храм в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, Архистратига Михаила и Муч. Михаила и Натальи с домом причта строится в южной части микрорайона «Солнцево-Парк», в 9 км от МКАД по Боровскому шоссе. Проект предусматривает возведение храма с тремя престолами общей вместимостью 700 человек и дома причта с воскресной школой, крещальней, залом приходского совета и трапезной. Высокий гранитный цоколь здания призван подчеркнуть его красоту и масштаб. Стены храма выполнены из кирпича и украшены декоративными элементами. Общая площадь застройки составляет 1341 кв. м.

В торжественной церемонии приняли участие представители мэрии Москвы, руководство поселения Внуковское, руководство ГК «Мортон», а также жители микрорайона «Солнцево-Парк», который в настоящий момент активно заселяется. Службу в честь закладки камня в фундамент храма провел Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В процессе церемонии Епископ Воскресенский Савва отметил, что строительство храма в «Солнцево-Парке» - это важное событие в жизни общества, которое как никогда нуждается в духовной поддержке. «Символично, что новый храм возводится в честь великого полководца и защитника России Александра Невского. Это яркая и сильная историческая личность, которая может служить ориентиром сегодняшнему поколению», - сказал он. Епископ также высоко оценил стремление ГК «Мортон» к формированию духовной среды в своих микрорайонах и от имени Патриарха Кирилла поблагодарил руководство Компании.

news 042Новый храм возводится в рамках комплексной программы развития социальной инфраструктуры микрорайонов ГК «Мортон». Кроме того, неотъемлемым элементом крупных микрорайонов Компании станут Русские культурные центры. В самое ближайшее время планируется начать строительство двух центров, которые будут представлять отдельно стоящие здания площадью до 2,5 тысяч квадратных метров. В их состав, помимо театральных и творческих студий, кружковых помещений, многофункциональных залов и спортивных секций, будут входить небольшие храмы площадью 150-200 квадратных метров. Первые центры появятся в Мортонграде «Бутово» (3,5 км от МКАД), где возводятся 1,4 млн. кв. м жилья и Мортонграде «Путилково» (Красногорский район, 500 метров от МКАД), где строится крупный жилой комплекс на 628 тыс. кв. м жилья.

Микрорайон «Солнцево-Парк», на территории которого строится новый храм, - один из самых благоустроенных проектов Новой Москвы. Он расположен на юго-западе, в Новомосковском административном окру¬ге, на расстоянии 9 км от МКАД по Боровскому шоссе, рядом с Ульяновским лесопарком. Общая площадь микрорайона с учетом инфраструктуры составляет около 1 млн кв. м, более половины территории отдано под зоны общественного пользования. Здесь будет построено около 470 000 кв. м жилья, 25 корпусов пред¬ставлены панельными и монолитно-кирпичными дома¬ми переменной этажности (13-25 этажей).

Проект имеет мощное инфраструктурное ядро: на территории разместятся детские сады, две школы, многофункциональный торговый центр, культурный центр с библиотекой, православный храм, стадион, автостоянки, скейт-парк.

«Солнцево-Парк» находится в высокой стадии готов¬ности: 1-я очередь строительства введена в эксплуатацию, построено 2 детских сада, достраивается школа, которая будет введена в эксплуатацию в конце этого года.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68