Внеочередной съезд Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» прошел в конференц-зале ОАО «Роскартография». На нем присутствовало 58 делегатов: члены центрального правления и ревизионной комиссии общества, представители коллективов, осуществляющих картографо-геодезическую и землеустроительную деятельность, а также высших и средних образовательных учреждений, некоммерческих профессиональных объединений и средств массовой информации.

С приветствием к участникам съезда обратился Д.М. Красников, генеральный директор ОАО «Роскартография».

Затем с докладом о деятельности общества за последние три года выступил председатель центрального правления А.А. Дражнюк. Он отметил, что в связи с реорганизацией Федеральной службы геодезии и картографии России финансирование общества резко сократилось, особенно в последние два года, что не могло не сказаться на эффективности работы центрального правления и исполнительной дирекции. Перестала присуждаться премия им. Ф.Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии, а также специальная стипендия имени Ф.Н. Красовского для студентов высших учебных заведений и стипендия имени Г.А. Федосеева для молодежи, обучающейся в средних профессиональных учебных заведениях. Авторитет и влияние общества на картографо-геодезическую деятельность в РФ резко снизились. Чтобы изменить создавшуюся удручающую ситуацию новому составу центрального правления необходимо проделать значительную работу.

М.Т. Рудык представил отчет ревизионной комиссии и отметил, что финансовая деятельность общества проводилась в соответствии с уставными видами деятельности.

Выступление исполнительного директора В.И. Забнева было посвящено первоочередным и перспективным направлениям деятельности общества на период 2013-2017 гг. Он отметил, что в 2013 г. необходимо организовать работу по привлечению новых членов общества, зарегистрировать и создать web-сайт, провести съезд, посвященный 25-летию создания общества. В последующий период центральному правлению необходимо сосредоточить внимание как на восстановлении проведения конкурсов по присуждению премии им. Ф.Н. Красовского и именных стипендий для студентов, так и на поиске новых форм популяризации российских научных разработок в сфере геодезии, картографии и землеустройства в отечественных и зарубежных изданиях, на международных конференциях и форумах. В заключении он подчеркнул, что реализация отмеченных выше направлений требует финансового обеспечения, которое может быть получено не только за счет членских взносов, но и за счет коммерческой деятельности, направленной на достижение целей общества, определенных уставом.

С оценкой работы центрального правления и предложениями по направлениям деятельности общества выступили: Х.К. Ямбаев, В.Н. Филатов, В.Р. Ященко, П.Ю. Бурбан, Л.И. Яблонский, В.Н. Седов, В.А. Середович и В.В. Грошев. Было высказано предложение провести юбилейный съезд общества во время мероприятий, посвященных 85-летию образования ЦНИИГАиК, в октябре-ноябре 2013 г., которое поддержали все участники.

В результате обсуждения было принято решение одобрить деятельность руководящих органов Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, принять основные направления его деятельности и утвердить новый состав центрального правления и ревизионной комиссии.

В центральное правление общества были избраны: В.П. Тагунов (председатель правления), Л.И. Яблонский (первый заместитель председателя), Х.К. Ямбаев (заместитель председателя), В.Б. Непоклонов (ученый секретарь), а также Р.З. Абдрахманов, Н.Л. Макаренко, Г.Г. Побединский, В.А. Середович, А.А. Дражнюк, В.Н. Филатов и В.И. Забнев.

В.И. Забнев (Российское общество геодезии, картографии и землеустройства)

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68