По итогам проведенных публичных консультаций, Министерство экономического развития России представило отрицательное заключение на проект федерального закона, предусматривающего отмену экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба НОИЗ.

По мнению ведомства, отмена экспертизы приведет к возникновению существенных рисков. Кроме того, законопроект предполагает избыточные административные и иные ограничения, а также способствует возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджетов всех уровней.

При этом в заключении Минэкономразвития отмечается, что сама концепция законопроекта основывается на предположении о сравнительно высоком качестве абсолютного большинства подготавливаемой в настоящее время проектной документации и выполнении инженерных изысканий. «Проектная документация, предоставляемая на экспертизу, в 83,5 % случаев содержит отклонения от установленных норм. В 19,3 % случаев доработка документации по замечаниям экспертизы в рабочем порядке невозможна ввиду существенных нарушений установленных требований. По оценке субъектов предпринимательской деятельности инженерные изыскания проводятся в настоящее время не в полном объеме. В случае отмены экспертизы можно прогнозировать дальнейшее уменьшение объема реально выполняемых работ», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В материалах пресс-службы также отмечается, что ежегодная экономия средств, выделяемых в субъектах РФ на строительство, в результате проверки достоверности сметной стоимости в рамках проведения экспертизы составляет 683,5 млрд. рублей.

Напомним, проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» был подготовлен Госстроем РФ во исполнение «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68